Центр правовой поддержки российского садовода

Юридический форум для землевладельцев и садоводов


Внимание! Мнение пользователей форума не всегда совпадает с мнением юристов ЦППРС

Для того чтобы задать вопрос необходимо зарегистрироваться

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти  
Страницы: 1 2 3 4 5 След.
RSS
Использование денежных средств СНТ, Не сохранял чеки как быть ?
 
Всем доброго времени суток. Прошу объяснить как защититься в следующем вопросе.
Начиная с сентября 2009 года по март 2012 я был председателем СНТ. В самом начале своей деятельности было необходимо восстановить много документов утерянных предыдущими председателями СНТ, что подразумевало под собой множество поездок по разным инстанциям из Москвы в Орехово-Зуевский район (≈200 км туда-обратно), основную часть поездок я осуществлял на личном автотранспорте, а часть на электричках, при этом амортизацию и питание по пути (обычно на одну поездку уходил целый рабочий день) я производил из своего кармана, так же из трат были платы по пошлинам, налогам, вывозам ТБО и др. жизненным вопросам СНТ. В итоге, все 2 с половиной года было много поездок, соответственно много трат средств товарищества на ГСМ. По собственному незнанию я не сохранял чеки, но бухгалтер писал расходные листы за 2009-2010 годы, начиная с сентября 2011 (после собрания, на котором мне указали мой промах) я все чеки сохранял и прикреплял к расходникам, при этом балансы годовые сходятся с профицитом.
Сейчас, после того как я взял самоотвод была создана ревизионная комиссия, для проверки финансовой деятельности, которая задает вопрос, а куда были потрачены средства? И что трат на ГСМ никаких не было, однако с мой стороны все документы восстановлены т.е. работа по сути сделана и трудозатраты произведены, так же представлены кассовые книги, расходники (от части без чеков) и приходники.
Так же была официальная ЗП которую я за срок своего правления практически не брал, в связи с тем, что ЗП за год, превышала сборы членских взносов СНТ т.е. по факту СНТ в данный момент мне должно ЗП за длительный период исполнения обязанностей, однако как я понял все идет к тому, что деньги придется возвращать мне.
Как быть в данной ситуации, я понимаю, что я сам виноват не собирая чеки за несколько лет, но отталкиваясь от сложившейся ситуации, как быть, дабы не оказаться еще и в долгу, когда про факту нецелевого использования средств не было?
 
Boris Britva
Цитата
В самом начале своей деятельности было необходимо восстановить много документов утерянных предыдущими председателями СНТ, что подразумевало под собой множество поездок по разным инстанциям из Москвы в Орехово-Зуевский район (≈200 км туда-обратно), основную часть поездок я осуществлял на личном автотранспорте, а часть на электричках, при этом амортизацию и питание по пути (обычно на одну поездку уходил целый рабочий день) я производил из своего кармана
прежде всего вам нужно было поинтересоваться какие расходы на восстановление документов и поездки в инстанции заложены в смету.
Затем неплохо было бы поинтересоваться наличием средств в кассе вашей организации.
При этом кормить за счёт организации в пути никто не обещал.
Выбирать вид транспорта ( в пределах выделенного финансирования) вы моржете на своё усмотрение.
Цитата
Так же была официальная ЗП которую я за срок своего правления практически не брал
официальной зарплаты у исполнительного органа некоммерческой садоводческой организации законом НЕ ПРЕДУСМОТРЕНО.

Цитата
так же из трат были платы по пошлинам, налогам, вывозам ТБО и др. жизненным вопросам СНТ.
Пошлины, налоги и перечисления организациям должны производиться с расчётного счёта.
Жизненно важные вопросы в СНТ это УСТАВНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОРГАНИЗАЦИИ.
Финансируется эта деятельность из средств от собранных членских взносов.
Финансируется в пределах утверждённой на ОСЧ сметы и собранных средств.
О всём подробно на http://snt.ixbb.ru/
 
Спасибо за ответ, есть несколакько нюансов.
Изначально расходы сметы были неизвестны и восстановление с поиском заняли более года, после которого сложилась общая картина затраченных средств.
Заработная плата была установлена во время общего собрания садоводов в начале правления, как инициатива общего собрания.
Так и есть налоги и остальные платежи проводились с расчетного счета СНТ, средствами которые являлись членскими взносами, а траты происходили с оглядкой на баланс.
Меня очень беспокоит ситуация с чеками, которые по собственной неопытности, в начале своей председательской деятельности практически не собирал.
Если я правильно принимаю, то при неблагоприятном исходе с меня потребуют все траты которые были по расходникам без чека?
Если нынешнее правление решит согласно отсутствия чеков подать в суд на выплату данных средств, как можно защититься?
 
Цитата
Изначально расходы сметы были неизвестны и восстановление с поиском заняли более года, после которого сложилась общая картина затраченных средств.
Смета принимается на ОСЧ СНТ.
Вы не могли найти протокол, где была принята смета?
Имели право выйти после избрания и скорректировать смету.
Цитата
Заработная плата была установлена во время общего собрания садоводов в начале правления, как инициатива общего собрания.
Согласно ФЗ-66 решения собрания не могут противоречить уставу СНТ. У вас в уставе что написано про зарплату председателю?
А положения устава не могут противоречить законодательству. В законодательстве про зарплату председателю СНТ ничего нет.
Приведите устав и решения в соответствие законодательству.
Цитата
Так и есть налоги и остальные платежи проводились с расчетного счета СНТ, средствами которые являлись членскими взносами, а траты происходили с оглядкой на баланс.
Что такое ОГЛЯДКА НА БАЛАНС. Баланс чего?
Цитата
Меня очень беспокоит ситуация с чеками, которые по собственной неопытности, в начале своей председательской деятельности практически не собирал.
Если я правильно принимаю, то при неблагоприятном исходе с меня потребуют все траты которые были по расходникам без чека?
Более того, если расходы не проходили по смете их тоже не имеют право утвердить.
Цитата
Если нынешнее правление решит согласно отсутствия чеков подать в суд на выплату данных средств, как можно защититься?
Дело не только в чеках. Дело в соответствии трат смете и в признании общим собранием трат с отсутствием оправдательных документов правомочными.
О всём подробно на http://snt.ixbb.ru/
 
Спасибо, теперь все понятно.
Только одно но, у нас никогда не было смет и мы по ним не работали. Есть только кассовая книга, приходные и расходные ордера. Решения на крупные траты принимались на общем собрании садоводов, а на мелкие до 2-3 т.р. санкций собрания были не нужны.

Оглядка на баланс, это значит, что траты производились согласно состоянию кассы.
Изменено: Boris Britva - 24.04.2012 18:38:34
 
Цитата
Только одно но, у нас никогда не было смет и мы по ним не работали
Видимо теперь будете работать. После того как вы вернёте в кассу взятые под отчёт деньги.
Цитата
Оглядка на баланс, это значит, что траты производились согласно состоянию кассы.
А откуда будет какое-либо состояние кассы, если нет сметы?
О всём подробно на http://snt.ixbb.ru/
 
Я не понимаю, что Вы имеете в виду под названием «Смета», потому, что смета, это предстоящие расходы (Смета — документ, представляющий собой расчёт (план) предстоящих доходов и расходов на осуществление какой-либо деятельности. Wiki), но не бывшие или и нынешние расходы, это точно.
 
Цитата
смета, это предстоящие расходы
Более того- в зависимости от утверждённых расходов складываются приходы.
На основании сметы складывается величина членского взноса.
О всём подробно на http://snt.ixbb.ru/
 
А разве смета не строится только под целевые взносы, когда рассчитывается точная сумма прихода и точная сумма расхода? А то получается, что траты членских взносов, на год, надо закладывать в начале года, не имея представления о примерном приходе средств и их расходе. В то время когда смета, тем более после ее принятия, не терпит неточностей или изменений. Как тогда составлять смету, если приход из года в год и из месяца в месяц имеют нестабильную величину?
Изменено: Boris Britva - 25.04.2012 19:53:41
 
Цитата
А разве смета не строится только под целевые взносы, когда рассчитывается точная сумма прихода и точная сумма расхода?
Смета к целевым взносам вообще не имеет отношения.
Цитата
А то получается, что траты членских взносов, на год, надо закладывать в начале года, не имея представления о примерном приходе средств и их расходе.
Приход от количества членов, а траты... они от необходимого( при условии, что это имеет отношение к уставной деятельности)и от собранного.
Цитата
Как тогда составлять смету, если приход из года в год и из месяца в месяц имеют нестабильную величину?
А что -число членов резко меняется?
О всём подробно на http://snt.ixbb.ru/
Страницы: 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1)



Юридический форум для землевладельцев, владельцев загородной недвижимости, садоводов, владельцев земельных участков. На форуме участники обсуждают вопросы землепользования, приватизации, дарения, наследования, собственности на недвижимость, в т. ч. землю. Обсуждают юридические аспекты деятельности государственных органов, некоммерческих объединений граждан и т. д.
На главную Написать письмо Карта сайта
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
  Войти        Регистрация
Единая Россия
Аудит, оценка бухгалтерии для садоводов
Задать вопрос
 
Юридические услуги
Воспользовались ли вы «Дачной амнистей»?







  
  © 2009—2012 Центр правовой поддержки российского садовода
Использование материалов ЦППСР разрешено только
при наличии активной ссылки на источник.
Все права на картинки и тексты принадлежат их авторам.





Rambler's Top100