Центр правовой поддержки российского садовода

Юридический форум для землевладельцев и садоводов


Внимание! Мнение пользователей форума не всегда совпадает с мнением юристов ЦППРС

Для того чтобы задать вопрос необходимо зарегистрироваться

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти  
Страницы: 1 2 3 След.
RSS
приватизация садового участка
 
Здравствуйте возник вопрос следующего характера: у моего отца был в пользовании садовый участок в СНТ. До 1999 года платежи регулярно уплачивались в казначейство СНТ. Потом садовый участок забросили из-за тотального воровства, платежи не вносили.
На садовом участке все поросло, летний домик почти разобрали бомжи, забор почти отсутствует. На этом фоне происходит самовольный захват садовых участков неизвестными лицами, по данному факту была подана жалоба в прокуратуру. В данный момент хотелось бы вернуть права на садовый участок, с целью последующей приватизации. В настоящий момент больше половины садовых участков заброшены, формально имеется председатель который не подчиняется местному союзу садоводов, не следит за порядком и т.д. Скажите пожалуйста можем ли мы вернуть права на заброшенный садовый участок ( с правом последующей приватизации) и как необходимо действовать в подобном случае? Заранее благодарен.
 
Подавайте заявление на приватизацию.
В качестве подтверждения- приведите свидетельство о наличии строения на участке и по дачной амнистии оформляйте право.
 
Цитата
KIR пишет:
Подавайте заявление на приватизацию.
В качестве подтверждения- приведите свидетельство о наличии строения на участке и по дачной амнистии оформляйте право.
Скажите пожалуйста, куда необходимо обратиться за получением свидетельства о наличии строения, как я писал выше летний домик находится в весьма удручающем состоянии, не будет ли это обстоятельство основанием для отказа в выдаче свидетельства?
Вчера встретился с "председателем" СНТ он мне заявил, что из-за того что платежи не вносились на протяжении трех последних лет, я потерял право на свой садовый участок. В его плане данный садовый участок числится за другими людьми, скорее всего его друзьями или близкими. Я заявил, что письменного отказа от нас не поступало, поэтому садовый участок не мог был передан в пользование другим лицам. Председатель в подтверждение своих доводов ссылается на какой -то закон. Не могли бы вы подсказать что это за закон и правдивы ли его доводы? Заранее благодарен.
 
Цитата
садовод22 пишет:
Скажите пожалуйста, куда необходимо обратиться за получением свидетельства о наличии строения, как я писал выше летний домик находится в весьма удручающем состоянии, не будет ли это обстоятельство основанием для отказа в выдаче свидетельства?
Декларацию нужно подать в органы Росрестра

Цитата
садовод22 пишет:
Вчера встретился с "председателем" СНТ он мне заявил, что из-за того что платежи не вносились на протяжении трех последних лет, я потерял право на свой садовый участок.
Ой, пускайнапишет письменную бумагу. А вы с ней в суд.
Он про дачную амнистию знает?

Цитата
садовод22 пишет:
В его плане данный садовый участок числится за другими людьми, скорее всего его друзьями или близкими.
Его план- ЭТО ЧТО?
А эти люди числятся за этим участком в списке к Постановлению администрации о выделении земельного участка?

Цитата
садовод22 пишет:
Председатель в подтверждение своих доводов ссылается на какой -то закон.
Вы бы номер закона запомнили что ли.
И год выпуска закона.
А ссылаться он может в беседе с вами на что угодно. Вы ж законов не знаете.
 
Цитата
KIR пишет:
Цитата
садовод22 пишет:
Скажите пожалуйста, куда необходимо обратиться за получением свидетельства о наличии строения, как я писал выше летний домик находится в весьма удручающем состоянии, не будет ли это обстоятельство основанием для отказа в выдаче свидетельства?
Декларацию нужно подать в органы Росрестра

Не хочу показаться назойливым, я правильно понял что необходимо подавать декларацию об объекте недвижимого имущества (садовый домик)? В бланке данной декларации смущает пункт - кадастровый номер, так как кадастрового паспорта нет я его просто не знаю, а также графа- подключение к сетям инженерно-технического обслуживания. Даже в лучшие времена в саду не было ни света, ни канализации, только водоснабжение которого сейчас уже нет.
Цитата
садовод22 пишет:
Вчера встретился с "председателем" СНТ он мне заявил, что из-за того что платежи не вносились на протяжении трех последних лет, я потерял право на свой садовый участок.
Ой, пускайнапишет письменную бумагу. А вы с ней в суд.
Он про дачную амнистию знает?

Про дачную амнистию он точно знает, поэтому живо "нарезает" чужие участки. А если он откажется давать письменный отказ?
Цитата
садовод22 пишет:
В его плане данный садовый участок числится за другими людьми, скорее всего его друзьями или близкими.
Его план- ЭТО ЧТО?
А эти люди числятся за этим участком в списке к Постановлению администрации о выделении земельного участка?

План-схема всего садового товарищества со схематичным изображением садовых участков.
список к Постановлению администрации о выделении земельного участка, должно находится у него на руках?
Цитата
садовод22 пишет:
Председатель в подтверждение своих доводов ссылается на какой -то закон.
Вы бы номер закона запомнили что ли.
И год выпуска закона.
А ссылаться он может в беседе с вами на что угодно. Вы ж законов не знаете.

Реквизиты и название закона он не сказал.
Огромное спасибо за конструктивные ответы.
Изменено: садовод22 - 07.08.2012 22:19:48 (ошибки)
 
Цитата
Не хочу показаться назойливым, я правильно понял что необходимо подавать декларацию об объекте недвижимого имущества (садовый домик)
ага
Цитата
А если он откажется давать письменный отказ?
Найдите двух свидетелей

Цитата
План-схема всего садового товарищества
Товарищество- это не земельный участок, а организация. Поэтому план-счхемы не имеет

Цитата
садовод22 пишет:
должно находится у него на руках?
ага
и копия постановления в администрации
 
спасибо за подсказки
 
Здравствуйте, возникала необходимость направить председателю заказное письмо с уведомлением, его домашнего адреса я не знаю, знаю лишь адрес СНТ, смущает только то что в адресе указан почтовый индекс и поселок, ни улицы, ни дома. Примерно так: 345678, г. Ивановск, с. Заветное. Возник следующий вопрос: Дойдут ли данные письма до председателя (имеет ли смысл их посылать?), и можно ли будет в суде предъявить корешки от писем в качестве доказательств. Спасибо.
 
Письма вы высылаете не председателю, а на юрлицо-СНТ.
Могут не дойти, если СНТ не имеет договора о почтовом обслуживании на местном почтовом отделении.
Вам нужно в налоговой взять выписку из ЕГРЮЛ и направить письмо по почтовому адресу для связи. Скорее всего это будет адрес председаьтеля.
 
В любом случае, готовьтесь оплатить все незаплаченные взносы и долги по электричеству... а то вам тот же председатель соответствующую справку не подпишет (уж не помню, она то ли БТИ требуется то ли замлемерам)...
А то у соседей, один такой всех нафиг послал, начал фундамент рыть... а к нему из кустов БМП с взводом автоматчиков :-) он там что-то шибко секретное повредил. Ей богу не вру... правда жизни. Район Алачково Чехов, там много всякого есть.
У нас в этом году, при попытке приватизации, народ с этим столкнулся, так взносы по 60 тысяч приносили...
И еще... мне из деревни (РТ) пару лет назад бумага пришла, из сельсовета, типа не приведе домик в порядок ( в соответствии с нормативами) отнимем землю нафиг... пришлось чинить и документы оформлять.
Изменено: Ринат - 23.08.2012 21:56:12
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)



Юридический форум для землевладельцев, владельцев загородной недвижимости, садоводов, владельцев земельных участков. На форуме участники обсуждают вопросы землепользования, приватизации, дарения, наследования, собственности на недвижимость, в т. ч. землю. Обсуждают юридические аспекты деятельности государственных органов, некоммерческих объединений граждан и т. д.
На главную Написать письмо Карта сайта
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
  Войти        Регистрация
Единая Россия
Аудит, оценка бухгалтерии для садоводов
Задать вопрос
 
Юридические услуги
Воспользовались ли вы «Дачной амнистей»?







  
  © 2009—2012 Центр правовой поддержки российского садовода
Использование материалов ЦППСР разрешено только
при наличии активной ссылки на источник.
Все права на картинки и тексты принадлежат их авторам.





Rambler's Top100