Центр правовой поддержки российского садовода

Юридический форум для землевладельцев и садоводов


Внимание! Мнение пользователей форума не всегда совпадает с мнением юристов ЦППРС

Для того чтобы задать вопрос необходимо зарегистрироваться

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти  
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
RSS
вступил во владение дачным участком и домом в снт по членской книжке а теперь уже 6 мес хожу по судам!!!!
 
Цитата
Хиндык Шейгиц пишет:
яна1984, а не судьба чужие слова выделить как цитату? Неужели вы считаете, что я не знаю об этой статье Мухиной?
.

именно потому что о Мухиной знают большинство здесь, я и указала " Приведу пример вам некоторых суждений". Извините что не взяла в кавычки. Я не написала,что это чисто моё мнение. Я придерживаюсь данного суждения.


Цитата
Хиндык Шейгиц пишет:
Но пока закон действует - будьте добры его исполнять.
Да невозможно исполнить этот закон, как и большинство наших законов.
Вы закон этот понимаете по своему, а я по своему, на практике вообще всё по другому и данные случаи будут всегда.... сколько юристов столько и мнений.
У нас ведь как сначала какие-то умники напишут закон не зная проблемы, потом мы " народ" от этого страдаем и пытаемся искать какие-то лазейки для того, что бы восстановить свои права.

Вы как-то писали о том, что имеется судебная практика по обжалованию постановлений администрации, можт скинете ссылку на решение, именно схожую с моей ситуацией предоставление земельного участка в собственность.

И вы мне глупой всё таки объясните, что делать с земельными участками, права собственности на которые прекращено по любым законным основаниям. Второй участок который я приватизирую от него владелица отказала добровольна и имеется заявление. Даже если меня незаконно включили в члены снт, то землю то хоть я законно приобрела?
Изменено: яна1984 - 11.12.2010 11:53:38
 
Цитата
яна1984 пишет:
Я придерживаюсь данного суждения.
Всему своё время. И на сегодняшний момент понимание процессов ушло гораздо дальше, чем было на момент написания статьи.
Но ............. обсуждение этого не является целью данного ресурса.

Цитата
Да невозможно исполнить этот закон, как и большинство наших законов
Чего ж невозможного то? Что вам мешает. Может именно ваши собственные желания расходятся с требованиями закона. Попробуйте поменять желания.

Цитата
Вы как-то писали о том, что имеется судебная практика по обжалованию постановлений администрации, можт скинете ссылку на решение, именно схожую с моей ситуацией предоставление земельного участка в собственность.
Ну вы и так пользуетесь неплохим архивом решений.

Цитата
И вы мне глупой всё таки объясните, что делать с земельными участками, права собственности на которые прекращено по любым законным основаниям. Второй участок который я приватизирую от него владелица отказала добровольна и имеется заявление. Даже если меня незаконно включили в члены снт, то землю то хоть я законно приобрела?

в вашем случае из законности - только судебная процедура. Всё остальное вне правового поля. Сложно, но можно обжаловать.

Добровольный отказ - это не повод для оформления прав.
Если идёт деприватизация земли, то участок поступает в распоряжение муниципалов.
Если право оформлено не было , то тоже права на участок у муниципалов. А значит: торги или аукцион.

Законность приобретения под вопросом как следствие ФЗ-93. Изначальный пользователь по спискам в постановлении на выделение землеотвода может оспорить приобретение вами участка. И оспорить может не смотря на давность.
По вновь открывшимся обстоятельствам.
 
Цитата
Хиндык Шейгиц пишет:
Чего ж невозможного то? Что вам мешает. Может именно ваши собственные желания расходятся с требованиями закона. Попробуйте поменять желания.
Ха-ха попробуйте поменять желания - оригинально.Что такого запретного в моих желаниях? У снт есть границы, в этих границах есть участки, некоторые из них свободны, у меня есть желание ухаживать за свободным участком и вести на нём хозяйство, я подаю заявление о включение меня в члены снт и предоставление мне земельного участка. На собрании членов снт, члены снт решают предоставить мне земельный участок ( в кассу членства снт я плачу приличный вступительный взнос, плачу ежегодный взнос и обрабатываю землю). Всем хорошо, все довольны. Зачем менять мои желания. По моему нужно совершенствовать законодательство.
Изменено: яна1984 - 11.12.2010 23:10:25
 
Цитата
Хиндык Шейгиц пишет:
Добровольный отказ - это не повод для оформления прав. Если идёт деприватизация земли, то участок поступает в распоряжение муниципалов. Если право оформлено не было , то тоже права на участок у муниципалов. А значит: торги или аукцион.

( Всю ст. копировать не буду только то что оносится к моему случаю)
Статья 45 ЗК РФ Основания прекращения права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, права пожизненного наследуемого владения земельным участком
п.1. Право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, право пожизненного наследуемого владения земельным участком прекращаются при отказе землепользователя, землевладельца от принадлежащего им права на земельный участок на условиях и в порядке, которые предусмотрены статьей 53 настоящего Кодекса.
п.2. Право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, право пожизненного наследуемого владения земельным участком прекращаются принудительно при:
3) неустранении совершенных умышленно следующих земельных правонарушений:

отравление, загрязнение, порча или уничтожение плодородного слоя почвы вследствие нарушения правил обращения с удобрениями, стимуляторами роста растений, ядохимикатами и иными опасными химическими или биологическими веществами при их хранении, использовании и транспортировке, повлекшие за собой причинение вреда здоровью человека или окружающей среде;

нарушение установленного соответствующими нормами статей 95 - 100 настоящего Кодекса режима использования земель особо охраняемых природных территорий, земель природоохранного, рекреационного назначения, земель историко-культурного назначения, особо ценных земель, других земель с особыми условиями использования, а также земель, подвергшихся радиоактивному загрязнению;

систематическое невыполнение обязательных мероприятий по улучшению земель, охране почв от ветровой, водной эрозии и предотвращению других процессов, ухудшающих состояние почв;

систематическая неуплата земельного налога;
Ну или либо как я уже писала выше право права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком в связи со смертью гражданина.

Далее.

Статья 80. Фонд перераспределения земель


1. В целях перераспределения земель для сельскохозяйственного производства, создания и расширения крестьянских (фермерских) хозяйств, личных подсобных хозяйств, ведения садоводства, животноводства, огородничества, сенокошения, выпаса скота в составе земель сельскохозяйственного назначения создается фонд перераспределения земель.

2. Фонд перераспределения земель формируется за счет земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения, поступающих в этот фонд:

1) при добровольном отказе от земельного участка;

2) если нет наследников ни по закону, ни по завещанию, либо ни один из наследников не принял наследство, либо все наследники лишены завещателем наследства, либо наследник отказался от наследства в пользу государства или отказался от наследства без указания, в пользу кого он отказывается от наследства;

3) при принудительном изъятии земельного участка в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, федеральными законами.

3. Использование земель фонда перераспределения земель осуществляется в соответствии со статьей 78 настоящего Кодекса в порядке, установленном законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

4. Сведения о наличии земель в фонде перераспределения земель являются общедоступными.

Статья 81. Предоставление земель сельскохозяйственного назначения гражданам для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства и личного подсобного хозяйства, гражданам и их объединениям для ведения садоводства, огородничества и дачного строительства
п. 1 Гражданам, изъявившим желание вести личное подсобное хозяйство, земельные участки предоставляются в соответствии с настоящим Кодексом, федеральным законом о личном подсобном хозяйстве.

Статья 34. Порядок предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для целей, не связанных со строительством. Копировать не буду, а то думаю этой информации итак будет для вас много))) Порядок предоставления я вам описывала выше ( обращение в администрацию, собирание всех справок и в итоге получение распоряжения администрации).

Ну вот вроде и всё!!! :?:
 
Цитата
Хиндык Шейгиц пишет:
Если право оформлено не было , то тоже права на участок у муниципалов. А значит: торги или аукцион.

Статья 38.1. Порядок организации и проведения аукционов по продаже земельных участков из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, либо права на заключение договоров аренды земельных участков из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для жилищного строительства.


Я думаю вы поняли что торги и аукционы проводятся только для земель для жилищного строительства.
Цитата
Хиндык Шейгиц пишет:
И оспорить может не смотря на давность. По вновь открывшимся обстоятельствам.

Вы сами хоть знаете, что такое вновь открывшиеся обстоятельства? Я являюсь работником суда уже много лет и скажу вам читайте ГПК, по вновь открывшимся обстоятельствам рассматриваются только вступившие в законную силу решения суда. А как я вам говорила в моём случае гражданское дело прекращено в связи с отказом истца от иска ( порядок и последствия отказа от иска я вам тоже вроде разъясняя).)
 
Цитата
яна1984 пишет:
Что такого запретного в моих желаниях? У снт есть границы, в этих границах есть участки, некоторые из них свободны, у меня есть желание ухаживать за свободным участком и вести на нём хозяйство, я подаю заявление о включение меня в члены снт и предоставление мне земельного участка.
Ничего ЗАПРЕТНОГО в ваших желаниях нет.
Нормальные желания. Но не исполнимые в нормальных условиях применения законодательства РФ
У СНТ нет границ. Нет свободных участков. СНТ в таких условиях не распоряжается землёй, которая предназначена для другого. А этот другой- прописан в списках к постановлению о выделении земли.
Подать заявление вы могли до апреля 2003 года( теоретически).

И ради ваших желаний законодательство менять никто не собирается.
Приведите свои желания к требованиям законодательства.

Цитата
яна1984 пишет:
Статья 45 ЗК РФ Основания прекращения права постоянного (бессрочного) пользования земельным
СНТ не относится к организациям, имеющим право лишать права

Цитата
яна1984 пишет:
Копировать не буду, а то думаю этой информации итак будет для вас много)
При этом ФЗ-93 ставит в приоритет права пользователя , занесённого в списки на выделение земельного участка по постановлению. По ФЗ-93 оформляется право на строение, бывшее на участке и пользованием которого незаконно был лишён гражданин. А земельный участок следует судьбе строения.

Вы мне про землю, а я вам , про строение бывшее на участке. Именно этого имущества лишили человека отобрав у него участок.
А исключение из членов - привело к потере его части ИОП объединения.

Цитата
яна1984 пишет:
Я думаю вы поняли что торги и аукционы проводятся только для земель для жилищного строительства.
Это вы статью такую выбрали.
А ЗК РФ предусматривает
Цитата
7) платность использования земли, согласно которому любое использование земли осуществляется за плату, за исключением случаев, установленных федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации;
 
Цитата
Хиндык Шейгиц пишет:
СНТ не относится к организациям, имеющим право лишать права [/QUOT

а снт никого и не лишало такого права с чего вы это взяли. В ЗК указаны только основания прекращения права, а порядок предусмотрен другими документами, принятыми администрацией МО для реализации данной статьи закона. Снт передает документы( смерть гражданина, заявления граждан об отказе от земельного участка и т.д. в администрацию и тогда земли переходят в фонд распределения земель.)

[QUOTE]Хиндык Шейгиц пишет:
Вы мне про землю, а я вам , про строение бывшее на участке. Именно этого имущества лишили человека отобрав у него участок.

здесь я с вами полностью согласна, если бы Ершов первоначально подал иск о признании права собственности на дом за умершей Ершовой, а потом бы
уже включал бы его в наследственную массу и вступал в права наследования у него бы шансов было бы больше, но : доказать ему факт принадлежности дома его метери было бы проблематично т.к.
1. В своём иске Ершов просил меня предоставить ему паспорт БТИ( судья был в шоке)
2. само строение как садовый дом или недостроенный дом зарегистрировано не было. Мужчина который пользовался данным домом после Ершовой, сделал внутреннюю отделку дома, заменил крышу, вставил стекольные рамы и т.д. на всё это имеются документы......
У Ершова документов никаких нет.
3. Так же хочу заметить что дом можно бы и признать самовольной постройкой, т.к. нарушен СНИП по расположению садового дома на участке он стоит практически на дороге ( пол метра от дороги).
Изменено: яна1984 - 12.12.2010 14:22:28
 
Да кстати еще один не мало важный момент. Дело в том, что у гражданки Ершовой был земельный участок № 183 6 соток. А у меня участок 185, 187 (на 185 стоит дом). При реорганизации снт 2004 году был переделан ген. план ( который официальный и имеется в гос. органах), в связи с тем, что разрешили давать по 7, 5 соток и соответственно дом переехал на 185 участок, а 183 участком также пользуются новый хозяин. Всё это сло слов председателя.

Но мы с адвокатом проводили так называемый следственный эксперимент для себя, брали выкипировку из старого ген плана вымеряли по нашей линии участки по 6 соток и всё ровно ну никак данный дом не получался на 183 участке.
 
Цитата
а снт никого и не лишало такого права с чего вы это взяли
Исключив Е. из членов лишили гражданина права пользоваться частью созданного им имущества
Цитата
если бы Ершов первоначально подал иск о признании права собственности на дом за умершей Ершовой, а потом бы
Порядок следует не из положений ГК о наследовании, а из положений ФЗ-93.
Цитата
само строение как садовый дом или недостроенный дом зарегистрировано не было
Это и есть суть "дачной амнистии" регистрация незарегистрированных строений по неформальным признакам
Цитата

Так же хочу заметить что дом можно бы и признать самовольной постройкой, т.к. нарушен СНИП по расположению садового дома на участке он стоит практически на дороге ( пол метра от дороги).
Правомочность применения СНиП ещё нужно доказать. А разрешения на строительство на данных территориях не требуется.

Да кстати еще один не мало важный момент. Дело в том, что у гражданки Ершовой был земельный участок № 183 6 соток.
Пока участки не прошли кадастровое оформление - говорить о границах участка или о нахождении строения в границах участка - не корректно( не правомочно). Границы то не установлены.
 
Цитата
Хиндык Шейгиц пишет:
Правомочность применения СНиП ещё нужно доказать. А разрешения на строительство на данных территориях не требуется.

О том,что разрешения на строительство не нужно мне об этом известно, я кстати на это и не ссылаюсь.
В соответствии с п. 1 ст. 222 ГК РФ самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.
Нарушение, квалифицируемое как самовольное строительство, состоит в нарушении либо норм земельного законодательства, регулирующих предоставление земельных участков под строительство, либо градостроительных норм, регулирующих собственно проектирование и строительство.
Достаточно хотя бы одного нарушения, чтобы постройка считалась самовольной.
Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, установленных законом.

Если бы суды продолжались, я бы имела ввиду данный факт и попробовала бы его доказать.
Цитата
Хиндык Шейгиц пишет:
Порядок следует не из положений ГК о наследовании, а из положений ФЗ-93.

ФЗ -93 введен для упрощения регистрации прав собсвтенности, для того чтобы " все огороды", которые нагородили при советской власти привести в соответствии с действующим законодательством и быстрее реформировать и реанимировать наше земельное право. Срок действия его ограничен и нельзя данный закон ставить выше чем Гражданский Кодекс. В права наследства как вступали по ГК РФ так и будут, а вот процедура оформления в соответствии с этим законом упрощена до определенного времени.
Цитата
Хиндык Шейгиц пишет:
Пока участки не прошли кадастровое оформление - говорить о границах участка или о нахождении строения в границах участка - не корректно( не правомочно). Границы то не установлены.

Ну уж не скажи. Кадастровый номер земельный участок № 183 имеет ( согласно кадастровой выписки). На ген. плане он есть. если уж на то пошло тогда Ершова могла построить дом где угодно и сказать что это участок № 183. Глупость. Раньше никто не думал о документах,бумажных волокитах. Ершова вообще могла поставить дом на соседнем участке договорившись соседкой и всё. Только сейчас этого никто не узает как было дело на самом деле.
Изменено: яна1984 - 12.12.2010 20:14:44
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1)



Юридический форум для землевладельцев, владельцев загородной недвижимости, садоводов, владельцев земельных участков. На форуме участники обсуждают вопросы землепользования, приватизации, дарения, наследования, собственности на недвижимость, в т. ч. землю. Обсуждают юридические аспекты деятельности государственных органов, некоммерческих объединений граждан и т. д.
На главную Написать письмо Карта сайта
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
  Войти        Регистрация
Единая Россия
Аудит, оценка бухгалтерии для садоводов
Задать вопрос
 
Юридические услуги
Воспользовались ли вы «Дачной амнистей»?







  
  © 2009—2012 Центр правовой поддержки российского садовода
Использование материалов ЦППСР разрешено только
при наличии активной ссылки на источник.
Все права на картинки и тексты принадлежат их авторам.





Rambler's Top100